#StandWithUkraine 🇺🇦

Підтримай / Поддержи / Donate

SaveLife.in.ua / Pritula Foundation

Infographica

Украинский блог об инфографике и визуализации данных

Визуализация часто употребляемых слов в Коране и Библии

После мастер-класса Инфографера в Киеве решил попробовать создать свою «тучку» слов. Интересно же как такая красота получается!

Для сравнения выбрал самую покупаемую книгу всех времен — Библию (точнее, рассматривал только Ветхий Завет), и ее собрата — Коран. В обеих книга сравним самые часто употребляемые слова. Будем исключать слова, которые состоят меньше, чем из трех букв, не интересно же проверять еще раз, что «и» — самое повторяющееся слово. За источник данных были взяты открыты версии на сайте lib.ru. Визуализировал силами сервиса wordle.net (кстати, очень удобный ресурс, если не учитывать сложного механизма использования своего «чуда» в Сети). Результаты получились даже очень интересными: «Господь» (учитывая все окончания) — одно из ТОПовых слов в обоих книгах, та же ситуация со словом «сказал».  Еще следует обратить внимание на высокую частоту слов «поистине» и «уверовал» в Коране.

Часто употребляемые слова в Ветхом Завете - визуализация

Часто употребляемые слова в Ветхом Завете.
картинка wordle.net

Часто употребляемые слова в Коране - визуализация

Часто употребляемые слова в Коране.
картинка wordle.net

В поисках сервиса подсчета частоты слов в гугле нашел следующие:

Но, к сожалению, они не потянули тот объем данных (по моим подсчетам в Ветхом Завете более 300 тыс. слов).

visually-Bible-vs-Quran

скриншот visual.ly

Дополнение №1.

Смелые ребят с visual.ly визуализировали Ветхий, Новый Заветы и Коран. У них получилась очень занимательная и интересная программа, которая не только подсчитывает частоту слов в этих книгах, но и указывает на место расположение.

Дополнение №2.

Любителям английского языка придется по вкусу wordcount.org — отображает все слова английского языка в порядке спадания частоты употребления. Гордое первое место занимает «the».